Profesores del Doctorado en Computación

 

Los profesores que integran el Programa de Doctorado son los siguientes:

 

Profesores del Claustro

 

Andrés Abeliuk

Nelson Baloian

Alexandre Bergel

Felipe Bravo

Benjamín Bustos

Francisco Gutiérrez

Nancy Hitschfeld

Aidan Hogan

Gonzalo Navarro

Sergio Ochoa

Federico Olmedo

Bárbara Poblete

Iván Sipirán

Éric Tanter

 

Profesores Colaboradores y Visitantes

Pueden ser internos o externos. Los internos son Académicos de Jornada Completa que no pertenecen al Claustro, o Académicos de Jornada Parcial, en ambos casos pertenecientes a la Universidad de Chile aunque no necesariamente al Departamento de Ciencias de la Computación. Los externos son académicos de otras universidades, ya sea nacionales o extranjeras, o investigadores trabajando en centros de investigación.

Los siguientes profesores han participado o participan en la guía de tesis de doctorado: 

INRT-D-16-00286

Ricardo Baeza Yates

Jérémy Barbay

María Cecilia Bastarrica

Fabrizio Cánfora

Edgar Chávez

Claudio Gutiérrez

Steffen Härtel

Alejandro Hevia

Carlos Hurtado

Mauricio Marín

Miguel Martínez-Prieto

José Pino

Carla Ráfols

María Cecilia Rivara

Jocelyn Simmonds

Nicolas Tabareau

Julita Vassileva

 

Líneas de Investigación

Los alumnos del Programa de Doctorado deben realizar su tesis con un Profesor Guía del Claustro. Las áreas de trabajo de estos profesores se agrupan en las siguientes líneas:

  • Teoría de la Computación
    • Algoritmos y estructuras de datos: Benjamín Bustos, Gonzalo Navarro
    • Bases de datos de texto: Gonzalo Navarro
    • Compresión y estructuras de datos: Gonzalo Navarro
    • Geometría computacional: Nancy Hitschfeld
  • Ciencia e Ingeniería de Datos
    • Web semántica: Felipe Bravo, Aidan Hogan
    • Minería de datos: Felipe Bravo, Bárbara Poblete
    • Recuperación de información textual: Gonzalo Navarro, Bárbara Poblete
    • Recuperación de información multimedial: Benjamín Bustos, Bárbara Poblete, Iván Sipirán
  • Lenguajes de Programación
    • Diseño e implementación: Alexandre Bergel, Eric Tanter, Federico Olmedo
    • Ambientes de desarrollo: Alexandre Bergel, Eric Tanter
    • Estudio empírico de la programación: Alexandre Bergel, Eric Tanter
    • Semántica y teoría de tipos: Eric Tanter, Federico Olmedo
  • Ingeniería de Software
    • Ingeniería de requisitos: Sergio Ochoa
    • Calidad del software: Alexandre Bergel
    • Modelamiento de procesos: Alexandre Bergel, Sergio Ochoa
    • Estudios empíricos: Alexandre Bergel, Eric Tanter
    • Verificación de software: Eric Tanter
    • Manejo de proyectos de software: Sergio Ochoa
  • Ciencia e Ingeniería Computacional
    • Modelamiento geométrico: Nancy Hitschfeld, Iván Sipirán
    • Algoritmos paralelos: Nancy Hitschfeld, Gonzalo Navarro
    • Aplicaciones en astronomía, física e hidrología: Nancy Hitschfeld
    • Aplicaciones en bioinformática: Gonzalo Navarro
  • Computación Centrada en las Personas
    • Informática educativa: Nelson Baloian
    • Interacción humano-computador: Francisco Gutiérrez
    • Sistemas colaborativos: Nelson Baloian, Sergio Ochoa